Con éxito se realiza la disciplina de judo en los Estatales Conade 2020

El Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física dio a conocer este miércoles la memoria de resultados que entregó la Asociación Estatal de Judo, esto después de realizarse el pasado domingo esta disciplina dentro del Estatal Conade Chihuahua 2020.

Con una participación superior a los 100 judocas el gimnasio Polideportivo de la Deportiva Sur fue el escenario de las competencias.

En la sub 13 femenil, Altaír Martínez de Ciudad Juárez se acreditó la medalla de oro en la división de los 28 kilogramos, mientras que, en la rama varonil Sergio Loera de Parral se apuntó en la primera posición dentro de los 52 kilos.

En sub 15 femenil, Selena Galarza de Chihuahua en los 42 kilogramos fue presea aúrea y en varonil, Saúl Fernández de Juárez en los 58 ocupó el sitio de honor

    SUB 13 FEMENIL
28 kg Oro Altaír Martínez Juárez
       
31 kg Oro Candy Santillanes Chih
  Plata Gabriela Muñoz Juárez
  Bronce Jazmín López Parral
34 kg Oro Fernanda González Parral
       
       
38 kg      
       
42 kg Oro Victoria Sauceda Parral
       
47 kg Oro Camila Serrano Parral
  Plata Luna Lozada Juárez
  Bronce Violeta Avellé Juárez
52 kg Oro Jael López Parral
       
       
+52 kg Oro Eunice Rodríguez Delicias
  Plata Fernanda Cardona Chih
  Bronce Renatta Villalobos Juárez
       

 

    SUB 13 VARONIL
28 kg Oro Sergio Bailón Navarro Parral
  Plata Christofer Carrillo Juárez
       
31 kg Oro Carlos Corral González
       
34 kg Oro José Loya Juárez
  Plata Eduardo Candia Herrera Parral
  Bronce Pedro López Parral
  Bronce Oscar Quiñones Parral
       
38 kg Oro Darío Cerezo Juárez
  Plata Diego Luna Parral
  Bronce Luis Valenzuela Juárez
  Bronce Iker López Parral
       
42 kg Oro Santiago Manríquez Juárez
  Plata Abel Lozada Juárez
  Bronce Diego Alvidrez Chih
       
47 kg Oro Jorge Salcido Parral
  Plata Luciano León Juárez
       
       
52 kg Oro Sergio Loera Parral
  Plata Eduardo Lujan Sera Parral
  Bronce Alejandro Rodríguez Chih
       
+52 kg Oro Marcos Alvarado Juárez
  Plata Santiago Martínez Juárez
  Bronce Saúl Antonio Galarza Juárez

 

    SUB 15 FEMENIL
40 kg Oro Selena Galarza Chih
       
       
       
44 kg Oro Camila Rodríguez Parral
  Plata Shari Medina Parral
  Bronce Marialuisa Olivas Juárez
  Bronce Laura Rivero Chih
       
48 kg Oro Roció Juárez Parral
  Plata Sarah Solís Juárez
       
58 kg Oro Alim Gardea Juárez
       
64 kg Oro Rebeca Chávez Parral
       

 

    SUB 15 VARONIL  
36 kg Oro Sebastián González González  
         
         
40 kg Oro Simón Tarín Juárez  
  Plata Luis Rodríguez Parral  
  Bronce Enrique Candia Parral  
  Bronce Ángel León Parral  
         
44 kg Oro Diego Torres Juárez  
  Plata Marco Antonio Pérez Delicias  
  Bronce Nery Payan Juárez  
  Bronce Carlos Peredo Parral  
  Bronce Daniel González Chih  
         
48 kg Oro Efrén Rosales Núñez STJ  
  Plata Jan Rincón González  
  Bronce Mauricio Gil Alvidrez  
  Bronce Ciro Darío Sánchez Tamashi  
         
53 kg Oro Diego Cordero Juárez  
  Plata José Ángel Cárdenas Salcedo Juárez  
  Bronce Luis Muñoz Juárez  
         
         
58 kg Oro Saúl Fernández Juárez  
  Plata Iván Solís Chih  
         
64 kg Oro Juan  Marcos Medel Hernández Juárez  
         
    SUB 18 FEMENIL
48 kg Oro Diana Gutiérrez Juárez
  Plata Natalie González Juárez
       
52 kg Oro Paola Gardea Gutiérrez Chih
       
57 kg Oro Flor Idalia Rosales Núñez Juárez
  Plata Valeria Arizpe Juárez
  Bronce Daphne Andrea Barraza García Juárez
       
63 kg Oro Itzel Zapata Juárez
  Plata Evelyn Montes Juárez
  Bronce Hatsiri Chaires Juárez
  Bronce Anakaren Rodríguez Juárez
+ 70 kg Oro Diana Rosales Núñez STJ
       

 

    SUB 18 VARONIL
50 kg Oro Ian Omar Solís Hinojosa Chih
  Plata Samuel Medel Juárez
       
55 kg Oro Rodrigo Mendoza Juárez
  Plata Emilio Aguilera Juárez
  Bronce Antero Serrano Juárez
       
60 kg Oro Daniel Ceniceros Delicias
       
       
66 kg Oro Ángel Atayde Juárez
  Plata Carlos Gil Juárez
  Bronce Ángel Contreras Juárez
81 kg Oro Osvaldo Cordero Juárez
  Plata Armando Olivas Juárez
  Bronce Ismael Loya Juárez
       
90 kg Oro Ángel Cordero Juárez
  Plata Emmanuel Sámano Juárez
       

 

    SUB 21 FEMENIL  
52 kg Oro Gina Rodríguez Parral
  Plata Paola Sifuentes Juárez
       
57 kg Oro Jackeline Cano Juárez
       
63 kg Oro Fernanda Rodríguez Juárez
       
70 kg Oro Nidia Enid Rosales Núñez Juárez
       

 

    SUB 21 VARONIL
60 kg Oro José Vázquez Juárez
  Plata Jonathan Wong Juárez
       
       
66 kg Oro Cesar Mendoza Juárez
       
73 kg Oro Fernando Vázquez Juárez
  Plata Emanuel Morales Juárez
       
81 kg Oro Manuel Valenzuela Juárez
       
       
90 kg Oro Eduardo Jasso Juárez
  Plata Uriel Chavelas Juárez
       
100 kg Oro Israel Martínez Chih