Clasifican 14 deportistas chihuahuenses a etapa nacional de Luchas Asociadas

Un grupo de 14 chihuahuenses logró su clasificación a los Juegos Nacionales Conade en la disciplina de Luchas Asociadas, tras obtener su boleto en el Macro Regional que se celebró en Ciudad Juárez frente a los representantes de Aguascalientes, Baja California Sur, Durango, Sinaloa, Sonora y Zacatecas.

En el gimnasio del Colegio de Bachilleres de Ciudad Juárez se desarrolló la justa Macro Regional de Luchas Asociadas, donde 14 atletas representarán al Estado de Chihuahua en la etapa nacional de los Juegos Conade a celebrarse en el Estado de Baja California.

Serán ocho atletas en la categoría Sub-20, dos de la Sub-17 y cuatro más de la Sub-15, de los cuales siete son mujeres y los siete restantes varones. En la justa macro regional de los 14 clasificados, cinco lograron avanzar en primer lugar y nueve en segundo sitio.

 

Nombre                                           Div.            categoría

Arely Celeste Estrada Avitia           55kg           Sub-20

Denistey Yareli Espino Torres        57kg           Sub-20

Lluvia Raquel Ruiz Arzola               59kg           Sub-20

Alison Camacho López                    62kg           Sub-20

Sofía Elisa Hinojos Diego                68kg           Sub-20

Félix Josué Figueroa Garibay          57kg           Sub-15

Bernardo Sauceda Escamilla           79kg           Sub-20

Jennifer Nahomy Ponce Castro        62kg           Sub-15

Marcela Ivana Arciniega Olivas       57kg           Sub-17

Octavio Adrián De la Garza Acosta 67kg           Sub-20

Carlos Armando Quezada Martínez 72kg           Sub-20

Ángel Tadeo Ruvalcaba González   62kg           Sub-15

Carlos Isaac Venegas Muñoz           68kg           Sub-15

Martin Antonio Armenta Duarte     48kg           Sub-17

 

Nombre                                           Div.            categoría

Arely Celeste Estrada Avitia               55kg           Sub-20

Denistey Yareli Espino Torres            57kg           Sub-20

Lluvia Raquel Ruiz Arzola                  59kg           Sub-20

Alison Camacho López                      62kg           Sub-20

Sofía Elisa Hinojos Diego          68kg           Sub-20

Félix Josué Figueroa Garibay             57kg           Sub-15

Bernardo Sauceda Escamilla              79kg           Sub-20

Jennifer Nahomy Ponce Castro          62kg           Sub-15

Marcela Ivana Arciniega Olivas 57kg           Sub-17

Octavio Adrián De la Garza Acosta     67kg           Sub-20

Carlos Armando Quezada Martínez     72kg           Sub-20

Ángel Tadeo Ruvalcaba González       62kg           Sub-15

Carlos Isaac Venegas Muñoz             68kg           Sub-15

Martin Antonio Armenta Duarte