Chihuahua suma los primeros galardones en el box

–Regionales Conade Chihuahua 2020– 

El polideportivo figura como escenario de las eliminatorias del box de la fase regional de los Nacionales Conade 2020, donde Chihuahua ha sumado importantes triunfos en esta justa deportiva.

En la final de la categoría Cadetes en la división 50kg, el chihuahuense Joel López se llevó la victoria por decisión dividida ante Jesús Mora de Durango, asimismo, Javier Silva gana para Chihuahua, por RSC en el segundo round ante Ricardo Orozco de Durango en la división 57 kilogramos.

Dentro de la misma categoría, en la división 70 kilogramos, se proclamó campeón Ángel Ávila al vencer por RSC en el primer round a Marco Rodríguez de Durango, mientras que Isac Fernández de Durango ganó el primer lugar en la división 80kg ante el chihuahuense Brayan Ramírez por decisión unánime.

Para Chihuahua otro campeonato, al coronarse Esteban Espinoza en la división 91 kilogramos de la categoría Juvenil, quien venció por decisión dividida a Job Delgado de Zacatecas.

 

Resultados primera ronda

Categoría Juvenil

Div.46kg         Alonso Sema              Zac      gana por DU   Jesús García               Dgo

Div.46kg         Andrey Bonilla          Chih    gana por DU   Javier Lehi                 Ags

Div.48kg         Luis Orozco               Chih    gana por RSC 2 Miguel Saucedo      Zac

Div.48kg         Luis Salazar               Dgo     gana por DU   Jesus Umildad            Ags

Div.49kg         Victor Valencia          Chih    gana por DD   Héctor Saldivar          Dgo

Div.52kg         Juan Cortez                Chih    gana por RSC 2 José Alvarado          Dgo

Div.56kg         Luis Rodríguez          Zac      gana por DU   Yahir Palacios            Chih

Div.56kg         Brandon Rosales        Dgo     gana por RSC 2 Carlos Ibarra           Ags

Div.60kg         Diego Hernández       Zac      gana por DD   Mario Magallanes      Ags

Div.64kg         Jesús Castorena          Dgo     gana por RSC 2 Edwin Villalobos    Chih

Div.69kg         Eduardo Ortiz            Zac      gana por RSC 2 Luis Rivas               Chih

Div.75kg         José López                  Ags     gana por DU   Yahir Gallardo           Chih

Div.52kg         José Rodríguez           Dgo     gana por DU   Braulio Velázquez     Zac

Div.54kg         Jesús Pérez                 Dgo     gana por RSC 3 Josué Marín             Chih

Div.60kg         César Mendiola          Zac      gana por RSC 2 Manuel Almaraz     Dgo

Div.81kg         Jesús Romero             Chih    gana por DU   Erik Rico                    Ags

Div.81kg         Sebastián Balderas     Dgo     gana por DD   Oscar Esparza            Zac

Div.+91kg      Iván Urbina                Dgo     gana por RSC 1 Miguel Anguiano    Chih

 

Categoría Cadetes

Div.63kg         Jesús Olmos               Chih    gana por RSC 3 Aarón Cervantes     Zac

Div.72kg         Derek Alva                 Chih    gana por RSC 3 Isac Machado          Dgo

 

Femenil Juvenil

Div.57kg         Marina Parga              Dgo     gana por DD   Ariana Valencia         Chih

Div.69kg         Erika Chávez              Zac      gana por RSC 2 Iriana Domínguez   Chih

Div.51kg         Mariana Marin           Zac      gana por RSC 1 Sofía Rodríguez      Dgo

Final Div.60kg Melissa Cabrera       Dgo     gana por RSC 2 Carla Díaz               Zac