Ciudad Juárez muestra supremacía en el Taekwondo de los Estatales Conade 2020

La delegación de Ciudad Juárez, tuvo una sobresaliente participación en los Estatales Conade 2020, al lucir en cada una de las premiaciones.

Con una histórica participación, esta etapa estatal se posicionó como una de las más disputadas, con participantes de Chihuahua, Cuauhtémoc, Delicias y Ciudad Juárez.

En la modalidad de combate, categoría 2005-2003, el pódium de la división -59 kilogramos, lo ocuparon las juarenses: Ana Laura Hernández en el primer lugar, Regina Muñoz, en el segundo sitio, Perla Herrera y Laila Torres ambas se ubicaron en el tercer lugar.

En la rama varonil, -68kg, los ganadores fueron: Clemente Lara, Erick Aguirre, Luis Garay y Jorge Luévano, todos representantes de la ciudad fronteriza, que recibirá la etapa regional el 14 y 15 de marzo, con la participación de las delegaciones de Durango, Aguascalientes, Zacatecas y los anfitriones: Chihuahua.

Categoría 2005-2003

Poomsae

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Sandra Velez                         Juárez

2            Irlanda Rodríguez                 Juárez

3            Jade Esparza                         Juárez

3            Lisa Urueta                           Chihuahua

 

Poomsae

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Kevin Flores                         Juárez

2            Isaac Amparán                      Juárez

3            David Hernández                  Juárez

3            Joan González                       Chihuahua

 

Categoría 2008-2006

Poomsae

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Lea González                        Juárez

2            Alejandra Rey                       Cuauhtémoc

3            Grecia Robledo                     Juárez

 

Categoría 2008-2006

Poomsae

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Joel Nava                              Chihuahua

2            José Vázquez                        Juárez

3            Adrián Olvera                       Chihuahua

3            Iván Rascón                          Cuauhtémoc

 

Combate Categoría 2002-2000

Div. -73kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Fernanda Álvarez                  Chihuahua

 

Div. -87kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Manuel Rodríguez                Chihuahua

2            Ari García                             Chihuahua

 

Div. +87kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Sergio González                    Juárez

2            Mario Raudales                     Chihuahua

 

Div. +73kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Regina Gutiérrez                   Juárez

2            Alejandra Gutiérrez              Chihuahua

3            Ana Cristina Sias                  Chihuahua

3            Clara Muñoz                         Chihuahua

 

Div. -46kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Paula Cabrera                       Juárez

 

Div. -49kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Alejandra Ramírez                Juárez

2            Elizabeth González               Chihuahua

3            Cindy Ramos                        Juárez

 

Div. -53kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Diana Cortinez

2            Ximena Mojica                     Chihuahua

3            Natalia Lozano                     Juárez

3            Lidia Flores                          Juárez

 

Div. -62kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Valeria Amaro                      Cuauhtémoc

2            Johana Ríos                          Juárez

3            Keila Hernández                   Juárez

3            Anahí Díaz                            Juárez

 

Div. -57kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Jessica Bujanda                     Juárez

2            Diana Ovalle                         Juárez

3            Mónica Muñoz                     Chihuahua

3            Iris Rascón                            Chihuahua

 

Div. -67kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Sofía Fierro                           Chihuahua

 

Div. -54kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Héctor Ruvalcaba                  Juárez

2            Guillermo Rodríguez            Chihuahua

3            Juen Elihu Arrieta                 Chihuahua

3            Harley Rascón                      Cuauhtémoc

 

Div. -58kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Héctor García                        Juárez

2            Carlos Flores                        Juárez

3            Ángel Calderón                     Juárez

 

Div. -63kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            José Carlos Simental             Juárez

2            José Adrián Granillo             Juárez

3            Josué Castillo                        Juárez

3            Julio Durán                           Juárez

 

Div. -68kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Brandon García                     Juárez

2            Juan Antonio García             Juárez

3            Oswaldo Esparza                  Chihuahua

3            Kevin Suchitl                        Juárez

 

Div. -74kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            José Antonio Lara                 Juárez

2            Erik González                       Cuauhtémoc

 

Div. -80kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Adolfo Rodríguez                 Juárez

2            Diego Méndez                      Chihuahua

3            Carlos Aranda                       Juárez

 

Combate Categoría 2005-2003

Div. -42kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Valeria Rangel                      Juárez

2            Pamela Caro                         Chihuahua

3            Wendy Morales                     Cuauhtémoc

 

Div. -44kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Valeria Olivares                    Juárez

 

Div. -46kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Irlanda Rodríguez                 Juárez

2            Stephanie Chávez                 Juárez

 

Div. -49kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Mia Danay Hernández          Juárez

2            Mariana Rivas                       Juárez

3            Karely González                   Cuauhtémoc

3            Laura Virgen                        Juárez

 

Div. -52kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Hannia Olvera                       Chihuahua

2            Perla Rodríguez                    Juárez

3            Sofía Vargas                         Juárez

3            Diana Muñoz                        Chihuahua

 

Div. -55kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Jocelyn Sáenz                       Juárez

2            Alessandra Pedroza               Juárez

3            Melissa Quezada                   Cuauhtémoc

3            Avril Coronel                        Juárez

 

Div. -45kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Elian Domínguez                  Juárez

2            Miguel Ángel Moreno          Juárez

3            Leonardo Pérez                     Juárez

3            Alan Alvarado                      Juárez

 

Div. -48kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Othon Díaz                           Juárez

2            Jesús Iván Ruiz                     Juárez

3            Cristian Martínez                  NCG

3            Victor Manuel Hernández     Juárez

 

Div. -51kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Roberto Sedeño                    Juárez

2            Jonathan Gradiel Flores        Juárez

3            Carlos Chávez                       Juárez

3            Tlaloc Valle                          Juárez

 

Div. -55kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Erick Nino                            Juárez

2            Carlos Olivas                        Chihuahua

3            José Manuel Martínez           Juárez

3            Erubiel Limas                       Juárez

 

Div. -59kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Erick Chaparro                     Juárez

2            Victor Shaiel Rangel             Juárez

3            Joan González                       Chihuahua

3            Onix Ibarra                           Chihuahua

 

Div. -63kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Erick Acevedo                      Juárez

2            Emmanuel Hernández           Juárez

3            Diego Lozoya                       Juárez

3            Eduardo Mariñelarena           Chihuahua

 

Div. -63kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Daisy Muñoz                        Chihuahua

2            Nahomi Ortiz                        Juárez

3            Andrea Salomón                   Chihuahua

3            Ximena Aguilar                    Juárez

 

Div. -68kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Fernanda Villalba                  Juárez

2            Ericka Rodríguez                  Cuauhtémoc

 

Div. +68kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Kenia Rosales                       Juárez

2            Valeria Sosa                          Juárez

3            Luisa Fernanda Esqueda       Delicias

3            Jade Esparza                         Juárez

 

Div. -73kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Gael Serratos                        Juárez

2            Victor García                        Juárez

3            Edgar Coronado                   Chihuahua

3            Isaac Zarate                           Juárez

 

Div. -78kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Iván Hernández                     Juárez

2            Ángel Raudales                     Chihuahua

3            Sergio Rodríguez                  Juárez

3            Kevin Flores                         Juárez

 

Div. +78kg

Lugar     Nombre                                Procedencia

1            Edgar Arévalo                      Juárez

2            Mario González                    Juárez

3            Eli Valenzuela                       Cuauhtémoc

3            Osbaldo Saldaña                   Juárez