Definen campeones de Box Estatales Conade 2020

Durante el fin de semana se llevaron a cabo las eliminatorias del box en los Estatales Conade 2020, donde se definieron a los atletas que representarán al estado en la etapa regional.

El ganador de la división 46 kilogramos en la categoría 2004-2005, fue Andrey Bonilla de Ciudad Juárez, seguido por José Baca de Chihuahua y Osmar Lozoya de Parral en tercer lugar.

Luis Orozco de Cuauhtémoc se llevó la medalla de oro en los 48kg, y la medalla de plata fue para José Cortez de Ciudad Juárez. En los 50kg, los dos primeros lugares fueron para Joel López (Juárez) e Iván Chávez de Saucillo. La medalla de oro en los 52kg, fue para Rigoberto Gallegos de Chihuahua.

En la rama femenil categoría 2002-2003, la campeona de la división 51 kilogramos, fue Karla Sáenz de Ciudad Juárez, en segundo lugar, Karla Ontiveros (UACH) y en tercer puesto, Daniela Muller de Chihuahua.

Dentro de la división 57 kilogramos, se coronó Ariana Valencia de Saucillo, compartiendo pódium con Carmen de la Rosa de Delicias. El primer lugar de la división 60kg fue Heidi Cuevas, mientras que, Iriana Domínguez de Saucillo ganó la medalla de oro en los 69kg.

Categoría 2002-2003

 División 49kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Hugo Valencia      Chihuahua

2       Adrián Arteaga     Parral

3       Luis Villegas        Cuauhtémoc

División 52kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Juan Cortez          Juárez

2       Jesús Cervantes    Chihuahua

3       Erik Fierro           Cuauhtémoc

División 56kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Yahir Palacios      Chihuahua

2       Gerardo Valencia Saucillo

3       Marco Moreno     Allende

División 60kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Kevin Herrera      Chihuahua

2       José Vallejo          Juárez

3       Héctor Villalobos Parral

División 64kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Edwin Villalobos  Juárez

2       Jonas Betance       Saucillo

3       Irvin Cervantes     Chihuahua

División 69kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Luis Rivas            Chihuahua

2       Irvin Castro          Camargo

División 75kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Yahir Gallardo     Delicias

2       Joel Gutiérrez       Chihuahua

3       José Guerrero       Aquiles Serdán

División 81kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Jesús Romero       Juárez

2       Jesús Pérez           Chihuahua

3       Omar Sánchez      Delicias

División 91kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Esteban Espinoza Chihuahua

2       Diego Rosales      Parral

3       Oscar Ibarra         Juárez

División +91kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Miguel Anguiano Chihuahua

2       Manuel Ramos     Aquiles Serdán

3       Brandon Portillo   Parral

 

Categoría 2004-2005

 División 57kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Javier Silva          UACH

2       José Pompa          Chihuahua

3       Gabriel Muñoz     Madera

División 60kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Kevin Zamora      Delicias

División 63kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Jesús Olmos         Parral

2       Karlos Bustillos    Chihuahua

División 66kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Héctor Hernández Chihuahua

2       Manuel Muñoz     Aquiles Serdán

3       Jorge Cárdenas     Delicias

División 70kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Ángel Ávila          Juárez

2       Abraham Luévano Chihuahua

División 75kg

Lugar Nombre               Procedencia

1       Dereck Alba         Juárez

2       Gael Avoscar       Chihuahua