Clasifican los mejores en luchas asociadas durante los Estatales Conade 2020

El Polideportivo Sur, fue escenario de las competencias de Luchas Asociadas, en el marco de los Estatales Conade 2020, participando en las modalidades Greco y Libre, de las categorías Infantil, Escolar, Cadete y Juvenil.

Este sábado, se realizó la etapa clasificatoria para quienes representarán al estado en la próxima justa deportiva, rumbo a los Nacionales Conade 2020, en la categoría Infantil Libre 32kg. el campeón fue Emmanuel Adán López del municipio de Chihuahua.

Mientras que, en la división 35kg., el ganador fue Cesar Viga de Parral y en la 57kg., el campeonato fue para Dylan Zoe Harris, representante de ciudad Juárez.

En la modalidad Greco, de la categoría Cadete 80kg., el primer lugar lo ocupó Emiliano Martínez          de Chihuahua, a su vez, en la rama femenil Cadete 61kg,en el pódium lucieron: Arely Celeste Estrada (Chihuahua), América Romo (Juárez) y Alyson Camacho (Chihuahua), del primero al tercer lugar respectivamente.

Otros resultados

Infantil Libre 38kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Sergio Viesmas               Parral

 

Infantil Libre 41kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Cesar Del Toro                Parral

 

Infantil Libre 47kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Félix Figueroa                 Parral

 

Infantil Libre 52kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Noel Vega                       Parral

 

Infantil Greco 47kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Leonardo Azrrael Ruiz    Chihuahua

 

Infantil Greco 52kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Ángel Tadeo Ruvalcaba Chihuahua

 

Escolar Libre 41kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Luis Carrillo                    Parral

 

Escolar Libre 48kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Gabriel Yazid Martínez   Chihuahua

 

Escolar Libre 62kg

Lugar Nombre                           Municipio

1        Axel Issac Cuevas           Juárez

 

Escolar Libre 85kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Rayo Gómez                   Parral

 

Escolar Greco 38kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Martin Armenta Duarte   Chihuahua

 

Escolar Greco 41kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Martin Moreno Rivera    Chihuahua

 

Escolar Greco 44kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Cristian Manuel Moreno Chihuahua

 

Escolar Greco 62kg

Lugar Nombre                           Municipio

1        Giovanni Martínez           Chihuahua

 

Cadete Libre 48kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Alfredo Porras López      Juárez

 

Cadete Libre 55kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Abel Monge                     Parral

 

Cadete Libre 60kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Armando Bustamante     Juárez

2        Jesús Antonio Portillo     Chihuahua

 

Cadete Libre 65kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Irvin Iván Posada            Juárez

 

Cadete Libre 71kg

Lugar Nombre                           Municipio

1        Miguel Mendoza             NCG

 

Cadete Greco 71kg

Lugar Nombre                           Municipio

1        Efrén Alonso Serna         Chihuahua

 

Juvenil Libre 61kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Cristian Zaragoza            Juárez

2        Manuel Rodríguez          Chihuahua

3        Emmanuel García            Chihuahua

4        Miguel Cárdenas             Parral

 

Juvenil Libre 65kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Joaquín Martínez             Juárez

2        Cristian Ramírez             Juárez

 

Juvenil Libre 70kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Víctor Enrique Meraz      Juárez

2        Berna Sauceda                Parral

3        Antony Ramírez              Chihuahua

 

Juvenil Libre 74kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Irvin Adrián Cuevas        Juárez

 

Juvenil Libre 79kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Ángel Enrique Mendoza NCG

 

Juvenil Libre 86kg

Lugar Nombre                           Municipio

1        Daniel Alejandro Ibarra  Juárez

2        Ricardo Gael Piña Luna  Juárez

 

Juvenil Libre 92kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Jesús Ernesto Hernández Chihuahua

 

Juvenil Greco 60kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Dereek Jesús Villaseñor  Chihuahua

 

Juvenil Greco 63kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Manuel Valdiviezo          Chihuahua

 

Juvenil Greco 72kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Carlos Quesada               Chihuahua

 

Juvenil Greco 82kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Juan Carlos Calderón      Juárez

 

Juvenil Greco 87kg.

Lugar Nombre                           Municipio

2        Ricardo Gael Piña Luna  Juárez

 

Escolar Femenil 46kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Arely Viesmas                 Parral

 

Escolar Femenil 54kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Fernanda Venegas           Chihuahua

 

Cadete Femenil 49kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Julissa Carrillo                Parral

 

Cadete Femenil 53kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Yeimi Ávila                     Parral

 

Cadete Femenil 57kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        América Romo                Juárez

 

Cadete Femenil 65kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Sofía Elisa Hinojos         Chihuahua

 

Juvenil femenil 50kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Valeria Martínez              Chihuahua

 

Juvenil Femenil 59kg.

Lugar Nombre                           Municipio

1        Karla Lucia Martínez      Juárez