Gran fiesta en el Taekwondo de los Estatales Conade 2020

En el marco de una gran fiesta deportiva, se llevó a cabo el taekwondo en la ciudad fronteriza, donde se definieron a los ganadores que representarán al estado en la etapa regional rumbo a los Nacionales Conade 2020.

Dentro de la modalidad de combate, en la categoría 2008-2006, las representantes de Ciudad Juárez lucieron en el pódium, las ganadoras fueron, Sofía Rangel, Carolina Márquez, Flor Vitela y Camila Rodríguez, en la división de menos 51 kilogramos.

La campeona de la división -55 kilogramos, fue Jacqueline Cárdenas, el segundo lugar para Jennifer Rodríguez y en tercer puesto María Esther Zavala, todas representantes de Ciudad Juárez.

Cat. 2008-2006 Div. -59kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Valery Velázquez                      Chihuahua

2                  Kassandra Uribe                       Juárez

3                  Natalia Ríos                              Juárez

3                  Itzel Avila                                 Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. +59kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  María Tarango                          Chihuahua

2                  Daniela Ayala                           Juárez

3                  Ashlyn Jasso                             Juárez

3                  Bárbara Galarza                        Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -57kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                Maximiliano Herrera                  Juárez

2                Abraham Santiago                      Juárez

3                Gael Ramírez                              Juárez

3                Jorge Sandoval                           Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -61kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                Carlos Galaviz                            Juárez

2                Osvaldo Salazar                          Juárez

3                Santiago Calzadilla                     Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -65kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Efraín Cuellar                           Juárez

2                Kevin Torres                               Juárez

3                Derek Mateo Martínez                Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. +65kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                Diego Muñoz                              Juárez

2                Gael Rodríguez                           Juárez

3                Miguel Martínez

3                Alexander Martínez

 

Cat. 2008-2006 Div. -29kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Sophia Martínez                        Chihuahua

 

Cat. 2008-2006 Div. -33kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Roxana Ávila                            Juárez

2                  Dania Muñoz                            Chihuahua

 

 

Cat. 2008-2006 Div. -37kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Blanca Granillo                         Juárez

2                  Natalia de León                        Juárez

3                  Karen Díaz                                Juárez

3                  Kiara Pineda                             Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -41kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Aneth García                             Juárez

2                  Angela Valenzuela                    Juárez

3                  Paola Sandoval                         Juárez

3                  Erika Jara                                  Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -44kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Zinedine Meraz                         Juárez

2                  Melissa Gutiérrez                      Juárez

3                  Camila Serrato                          Juárez

3                  Pilar Piña                                  Juárez

 

 

Cat. 2008-2006 Div. -47kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Krishna Flores                          Juárez

2                  Karina Fierro                            Chihuahua

3                  Daniela Aguirre                        Juárez

3                  Paola Reyes                              Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -33kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Luis Antonio Estrada                Juárez

2                  Rodrigo Martínez                      Juárez

3                  Gabriel Reta                              Juárez

3                  Adriel Camacho                        Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -37kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Sergio Solis                              Juárez

2                  Jesús Piña                                 Jiménez

3                  Leonardo Hernández                 Juárez

3                  José Luis Hernández                 Juárez

 

Cat. 2008-2006 Div. -41kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Javier Bañuelos                         Juárez

2                  Missael Vega                            Juárez

3                  Sahid Álvarez                           Juárez

3                  Adrián Olvera                           Chihuahua

 

Cat. 2008-2006 Div. -45kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Uriel Pavón                              Cuauhtémoc

2                  Adrián Nino                              Juárez

3                  Mario Sosa                               Chihuahua

3                  Diego Castro                             Cuauhtémoc

 

Cat. 2008-2006 Div. -49kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Kevin Rodríguez                       Juárez

2                  Oscar Mendoza                         Juárez

3                  Ricardo Morales                       Juárez

3                  Jorge Islas                                 Chihuahua

 

Cat. 2008-2006 Div. -53kg

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Abner Rangel                            Juárez

2                  Mario Rojas                              Juárez

3                  Joel Bustamante                        Chihuahua

3                  Joel Nava                                  Chihuahua

 

Poomsae Individual

Cat. 2002-2000 Femenil

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Elizabeth Villarreal                   Juárez

2                  Lidia Flores                              Juárez

3                  Sofía Fierro                               Chihuahua

3                  Vanessa Rodríguez                   Juárez

 

Poomsae Individual

Cat. 2002-2000 Varonil

Lugar          Nombre                                    Procedencia

1                  Harley Rascón                          Cuauhtémoc

2                  José Luis González                   Juárez

3                  Saúl González                           Juárez