Lluvia de medallas en el Atletismo de los Estatales Conade 2020

Este sábado se realizó la segunda jornada de actividades en el atletismo de los Estatales Conade 2020, con importante participación de los jóvenes atletas que buscan representar al estado en la siguiente etapa rumbo a los Nacionales Conade 2020.

En Impulso de Bala Sub 20, Tania Domínguez de Chihuahua, logró la medalla de oro con una marca de 12.84 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de Ciudad Juárez (10.66m) y en tercer lugar Yarizbel Rascón de Guerrero con 8.89 metros.

Asimismo, Delicias logró sumar dos medallas más, al ganar oro y plata en Lanzamiento de Disco Sub 16, con Luis Fernando Rivera (49.46m) y Ángel Castro (47.97m).

Otros resultados:

300m Planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Jaquelyn Pérez           Camargo                        43.18 seg

2           Abril Ricalday           Talentos Delicias           43.47

3           Fanny Reverte            UACJ                            44.38

 

80m Vallas Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Susan Granados         Lobos Anahuac              15.42 seg

2           Isabella Verdugo        Club Eida                      16.02

3           Jessica Romero          Club Pumas 33              16.34

 

Impulso de Bala Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Sol Zapata                 Throwers                       12.84 m

2           Luana Campos           Tec de Monterrey          10.66

3           Jimena Pérez              Chihuahua                     10.08

 

400m Planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alexa Fava                Club Eida                      1:01.68 min

2           Paulina García           Club Eida                      1:02.61

3           Mariana Antillón        Jaguares                        1:03.61

 

1500m Planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Marcela Lugo             Talentos Delicias           5:07.01 min

2           Dulce Domínguez      Parral                            5:24.13

3           Andrea Prieto             Guerreros Cobach          5:30.70

 

100m Vallas Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Karen Loya                Club Eida                      17.28 seg

2           Sofía Valles               Club Eida                      18.46

3           Valeria Payán            Liebres  UTCJ               20.27

 

Salto de Altura Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Johana Salcido           Colegio Chihuahua        1.41 m

2           Adriana Rodríguez     Jaguares                        1.30

3           Nahomy Trejo            Colegio Chihuahua        1.30

 

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Daniela Chávez          Talentos Delicias           36.82 m

2           Denis Almodovar       Talentos Delicias           29.24

3           Camila García            Talentos Delicias           28.60

 

400m Planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Itzel Cervantes           UACJ                            57.20 seg

2           Joseline Carrasco       Juniors                          59.97

3           Iris Rodríguez            Club Eida                      1:00.85 min

 

1500 m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Mia Cabrera               UACJ                            4:45.89 min

2           Alejandra Rodríguez  Jaguares                        5:34.34

 

5000m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alondra Núñez           Atlético Maerea             26:09.56 min

 

100m vallas Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Miriam Álvarez          Ciudad Juárez                19.58 seg

 

Salto Triple Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Esmeralda González   Club GT                        10.48m

2           Miriam Álvarez          Cd. Juárez                      10.10

3           Lucero Villarreal        Halcones Eppcj              8.92

 

300m planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Antonio Tapia            Talentos Sergio              38.04 seg

2           Carlos Guzmán          UACJ                            38.48

3           Ángel López              Venaditos Cd. Juárez     39.09

 

100m vallas Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Irving Loya                Club Eida                      14.38 seg

2           Carlos Rodríguez       UACJ                            14.47

3           Gerardo Parra            La Curva Track              16.91

 

Lanzamiento de Martillo Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Angel Castro              Talentos Delicias           53.40 m

2           Sergio Almaraz          Cd. Juárez                      27.27

3           David García             Camargo                        23.55

 

400m planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Brayan López            UACJ                            50.15 seg

2           Enrique Villegas        Colegio Chihuahua        50.36

3           Kevin Barrera            Juniors                          50.52

1500m planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Elian Duarte              Parral                            4:20.36 min

2           Luis Parra                  Parral                            4:22.42

3           Luis López                 Jaguares                        4:25.11

 

110m vallas Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Joel Ochoa                 Club GT                        14.78 seg

2           Roberto Hernández    UACJ                            14.93

3           Abner Chávez            Liebres UTCJ                17.84

 

Salto de Longitud Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Juan Arriola               Club Eida                      6.51 m

2           Alex García               Jaguares                        6.41

3           Sebastián Bojórquez   Atlético Panda               6.19

 

Lanzamiento de Martillo Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           José Pérez                  Talentos Delicias           50.15 m

2           Rodrigo Andazola      Throwers                       37.16

3           Victor Martínez          Club Pumas 33              24.37

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alejandro Chavarría   Throwers                       49.19

2           César Enríquez           Jaguares                        46.62

3           Axel Cortez               Talentos Delicias           41.79

 

400m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Juan Veloz                 Club Eida                      49.21 seg

2           Bryan Fernández        Juniors                          50.50

3           Isidro Cruz                 Jaguares                        50.59

 

1500m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Andrik Orpinel           Guerreros Cobach          4:09.96 min

2           Jared Flores               Guerreros Cobach          4:10.08

3           Hugo Vázquez           Guerreros Cobach          4:10.98

 

110m vallas Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Brandon Martínez      La Curva Track              15.93 seg

 

Salto de Altura Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Jair Portillo                Club GT                        1.95m

2           Gabriel Aviña            Club GT                        1.90

 

Lanzamiento de Disco Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Julio Santos               Talentos Delicias           49.74 m

2           Sebastián Ostos          Juniors                          46.09

3           Osman Fierro             Jaguares                        36.64

 

Lanzamiento de Martillo Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alexis Simental          Talentos Delicias           45.95 m

2           Eduardo García          Throwers                       40.72

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Itza Pacheco               Parral                            31.86

2           Sofía Celis                 Cap                               16.14