Comienza la fiesta del Atletismo en los Estatales Conade 2020

Con gran entusiasmo iniciaron las competencias del atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, arrojando a los ganadores de las diversas pruebas de pista y campo en las categorías sub 16, sub 18 y sub 20 en ambas ramas.

En la prueba de lanzamiento de disco, Tania Domínguez del equipo Throwers se ubicó en el primer lugar de la Sub 20 con una marca de 42.93 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de la UACJ (28.39m) y Sofía Celis (Cap) con una marca de 22.94 metros.

La medalla de oro en Salto de Longitud Sub 16, fue para Erick Chávez del Club Eida con 6.26 metros, seguido por Carlos Hernández (5.79 m) y Alfredo López (5.72 m) ambos del equipo Venaditos de Ciudad Juárez.

Con una marca de 1.40 metros, Mía Sánchez del Colegio Chihuahua, logró el primer lugar en Salto de Altura Sub 16, junto a María Sofía Chaparro de la Federal 61 (1.53m) y Jaquelyn Pérez Camargo (1.35 m).

En otros resultados, Luana Campos del Tec de Monterrey se colgó la medalla de oro con una marca de 37.10 metros en Lanzamiento de Jabalina, categoría Sub 16, mientras que, Akary Bojórquez consiguió la plata con 23.80 metros y Guadalupe Holguín el bronce con marca de 22.30 metros, ambas representantes de Camargo.

Otros resultados:

5000m Marcha Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Rafael Pasillas             Telmex-Telcel CU          28:28.18 min

 

3000m Marcha Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Verónica Olivares       Atlético GM                    17:09.05 min

2            Libni Valdez               Atlético GM                    18:03.60

3            Ana Sofía Balcorta      Telmex-Telcel CU           18:13.09

 

 

5000m Marcha Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            María Camila Mena    Telmex-Telcel CU          25:23.18 min

2            Rebeca Licea               Arikado                           32:19.22

3            Frida Bustillos             Cbta 170                         39:58.69

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Alexis Moreno            GT Chih                          52.50m

2            Osmar Fierro               Jaguares                          45.68

3            Alexis Simental           Talentos Delicias             40.95

 

Salto de Altura Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Alisson Nájera            Camargo                        1.43m

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Danna Parra                All Pro                            10.23m

2            Guadalupe Frayre       Correcaminos                  10.10

3            Jazmín Ornelas           Lobos Anahuac               8.99

 

Salto Triple Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Alexis García              Jaguares                          12.91 m

2            Aram Bueno               Halcones Epccj               10.92

3            Diego García               ATC                                9.94

 

300m Vallas Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Carlos Rodríguez        UACJ                              41.57s

2            Erick Marrufo             Federal 61                       45.38

3            Cristian Solís              Club GT                          46.78

 

400m Vallas Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Adria Cervantes          UACJ                              1:04.43min

2            Iris Rodríguez             Club Eida                        1:10.12

3            Elsa Cruz                    Club Eida                        1:14.80

 

3000m planos Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Moisés Reyes              Cads                                9:22.83min

2            Luis Parra                   Parral                              9:22.91

3            José Quintero              Club Parochi Urique       9:24.06

 

300m Vallas Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Mariana Arias             Colegio Chihuahua         50.46s

2            Kimberly Muñoz         Lobos Anahuac               51.89

3            Isabella Verdugo         Club Eida                        56.07

 

100m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Natalia Chávez            Asociación                      13.97s

2            Abril Sandoval            Club Eida                        13.66

3            Pamela Castillo           Club GT                          14.45

 

300m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Leonardo Loya            Cbta 170                         10:26.74 min

2            Aarón Martínez           Talentos Miranda            10:32.29

3            Daniel Tarango           Talentos Delicias             10:33.76

 

400m Vallas Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Juan Veloz                  Club Eida                        57.63seg

2            Bryan Fernández         Juniors                            59.78

3            Sebastián Santos         La Curva Track               1:01.83min

 

3000m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Alejandra Rodríguez   Jaguares                          12:03.81 min

2            Heidi González           Atlético Madera              13:21.26

3            Alondra Núñez            Atlético Madera              13:21.54

 

3000m Planos Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Marcela Lugo             Talentos Delicias             11:09.91 min

2            Haydee Gil                  Davilas Linces Team       12:36.67

3            Estefani Sandoval       Talentos Delicias             13:18.76

 

3000m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Jared Flores                 Guerreros Cobach           9:22.85 min

2            Carlos Vargas             Atlético Madera              11:23.20

3            Héctor Arreola            Atlético Madera              11:25.70

 

400m Vallas Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Alexa Fava                  Club Eida                        1:08.99 min

2            Paulina García             Club Eida                        1:09.66

3            Mariana Antillón         Jaguares                          1:13.53

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Juan González             Club GT                          12.08 m

2            Benjamín Hernández  Lanz GT Chih                 11.59

3            Armando Ordoñez      Camargo                         11.40

 

400m Vallas Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Juan Pablo Arriola      Club Eida                        57.36 seg

2            Pedro Pérez                 Club Eida                        59.77

3            Ariel Mejía                  Jaguares                          1:02.57 min

 

Salto de Longitud Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Isabel Figueroa           Camargo                         4.64 m

 

3000m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Leonardo Loya            Cbta 170                         10:26.74 min

2            Aarón Martínez           Talentos Miranda            10:32.29

3            Daniel Tarango           Talentos Delicias             10:33.76

 

 

2000m planos Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Irvin García                 Técnica 69                      6:10.44 min

2            Sebastián Álvarez       Técnica 19                      6:10.68

3            Jorge Duarte                Parral                              6:17.73

 

80m planos Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Keila Trejo                  La Curva Track               10.66 s

2            Dulce María Gómez    Talentos Delicias             10.90

3            Dafne González          Juniors                            11.01

 

100m planos Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Roberto Hernández     UACJ                              11.21 s

2            Manuel López             Club Atlétix                    11.68

3            Brandon González       Club GT                          11.80

 

80m planos Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            José Luis Rivera          Talentos Sergio               9.37 s

2            Clifford Gardner         Cd. Juárez                       9.46

3            Juan Cadena                Talentos Sergio               9.61

 

2000m planos Sub 16

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Vania Acosta              Cuarta Runner                 7:12.84 min

2            Briana Quiñonez         Camargo                         7:22.32

3            Cintia Chávez             Talentos Delicias             7:34.37

 

100m planos Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Jacqueline Ronquillo   Camargo                         13.20 s

2            Bibiana Núñez            Halcones Epccj               13.32

3            Karen Gardea              Parral                              13.34

 

100m planos Sub 20

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Julio Pacheco              Club Eida                        11.26 s

2            Jesús Manuel Macho   Asociación                      11.30

3            Cristian Méndez          UACJ                             11.52

 

Salto Triple Sub 18

Lugar     Nombre                       Procedencia                     Marca

1            Sol Manríquez             Club GT                          10.42 m

2            Seydi Hinojos             Jaguares                          9.79

3            Adriana Rodríguez      Jaguares                          9.69