Se desarrollan las partidas de Ajedrez en los Estatales Conade 2020

En el Hotel Quality Inn se desarrollan las partidas de Ajedrez, correspondientes a las eliminatorias de los Estatales Conade 2020, con miras a la fase regional de la especialidad.

El triunfo en la primera ronda de la categoría Sub 14 femenil, fue para Aylin Carrillo, al enfrentarse a Azul Fernández, de igual manera, Adriana Cruz ganó a Paloma Hernández y Laura Botello al vencer a Karol Enríquez se apuntó en los primeros lugares del ranking de su categoría.

Después de la segunda ronda, la clasificación en la categoría Sub 12 varonil, terminó con el juarense Uriel Martínez Schiaffino como el líder, seguido por Jesús Daniel Zapata de Chihuahua y Jesús Monárrez de Delicias, de igual manera, en el ranking Bernardo Rojas e Isaí Payán.

Mientras que, en la rama femenil de la Sub 12, las ajedrecistas que ocupan los primeros lugares son, Ailed García, Alleria Loya, Ilse Maldonado y Andrea Talamantes.

Clasificación después de la Ronda 2

Sub 14 Varonil

Lugar Nombre                        Puntos

1       Eduardo Mendoza          2

Alejandro Córdova        2

Jorge Iván Macías          2

León Loya                     2

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 16 Femenil

Lugar Nombre                         Puntos

1       Sueyshen Ruiz               1

2       Marisa Velo                   1

Joanna Macías               1

Nancy Pérez                   1

Ileana Ortiz                    1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 16 Varonil

Lugar Nombre                         Puntos

1       Luis Ángel Castro          1

Enrique Erives               1

Alejandro Estrada          1

Mauricio Soto                1

Héctor Hernández          1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 18 Varonil

Lugar Nombre                         Puntos

1       Joshua Ávila                  1

Emmanuel Carballo       1

José Sánchez                  1

Wesley Bustillos            1

Zahid Méndez                1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 18 Femenil

Lugar Nombre                         Puntos

1       Luz Rosales                   1

2       Andrea Ruiz                  1

Melina Payán                 1

Yoselin García               1

Melanie Montes             1