Se realizan eliminatorias de Bádminton en los Estatales Conade Chihuahua 2020

El gimnasio de la YMCA fue sede de los juegos eliminatorios del bádminton, correspondientes a los Estatales Conade Chihuahua 2020, que se realizaron el pasado fin de semana para las categorías Sub 15, Sub 17 y Sub 19 en ambas ramas.

En la primera ronda, de la categoría Sub 19 femenil, Gabriela Paraguay de Chihuahua sumó su primer triunfo al vencer 21-13 y 21-4 a Alejandra Romano de Cuauhtémoc, mientras que, Gisel Rodríguez también representante de Chihuahua ganó 21-17 y 21-9 a Alejandra Romano.

Y durante final de la categoría Sub 19 femenil, Gisel Rodríguez logró el primer lugar al ganar 23-21 y 22-18 a Gabriela Paraguay.

En la categoría Sub 17 de la rama femenil, la final se vivió entre las capitalinas, Lilia Santos, quien se apuntó el triunfo tras pizarra de 21-8 y 21-9 frente a Sofía López. Asimismo, en la rama varonil Ever Mendias de Chihuahua se impuso 21-12 y 21-13 ante Juan López de Cuauhtémoc.

Por su parte, Manuel García de Cuauhtémoc se impuso en la final de la categoría Sub 15, al vencer 21-11 y 21-18 a Santiago López de Chihuahua, mientras que, en la rama femenil, Alinne Hernández ganó 21-12 y 21-13 a Daniela Ramírez, ambas representantes de la capital del estado.

 

POSICIONES FINALES

Categoría Sub 15 Femenil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                 Alinne Hernández Chihuahua

2                 Daniela Ramírez   Chihuahua

3                 Ana Rosas            Cuauhtémoc

3                 Sofía Naranjo       Cuauhtémoc

 

Categoría Sub 15 Varonil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                 Manuel García      Cuauhtémoc

2                 Santiago López     Chihuahua

3                 Ángel Ramírez     Chihuahua

3                 Sergio Alvarado   Chihuahua

 

Categoría Sub 17 Femenil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                 Lilia Santos          Chihuahua

2                 Sofía López          Chihuahua

3                 Odette Ortega       Chihuahua

 

Categoría Sub 17 Varonil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                 Ever Mendias       Chihuahua

2                 Juan López           Cuauhtémoc

3                 Gael Naranjo        Cuauhtémoc

3                 Fernando Ponce    Cuauhtémoc

 

Categoría Sub 19 Femenil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                 Gisel Rodríguez    Chihuahua

2                 Gabriela Paraguay Chihuahua

3                 Alejandra Romano Cuauhtémoc

 

Categoría Sub 19 Varonil

Lugar          Nombre                Procedencia

1                Erik Moreno         Chihuahua

2                 Manuel Naranjo   Cuauhtémoc

3                 Sebastián López   Chihuahua

3                 Eduardo Ponce de León Cuauhtémoc