Todo un éxito el 3er Torneo de Tenis Deportiva Open

El Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física informa que, finalizó con éxito el Tercer Torneo de Tenis “Deportiva Open” evento que se realizó del 21 de agosto al 1 de septiembre en las canchas públicas de la Ciudad Deportiva.

El evento contó con grandes exponentes del denominado “deporte blanco” en diversas categorías así como participantes en ambas ramas, arrojándose así a los campeones después de un torneo de alto nivel de competencia.

En la gran final de la categoría Open varonil, Álvaro Domínguez cayó en tremendo duelo ante la figura de Mauricio Reséndiz.

En la categoría “A” varonil, el ganador fue Óscar Hernández quien venció en la gran final a Claudio Santana, mientras que, en “B” varones, René Argüelles cayó ante Gary Enríquez. En “A” femenil, Fátima Núñez derrotó a Marcia Chacón para proclamarse como la nueva monarca de esta edición 2019, por su parte, Aiko Coballasy venció en “B” a Sofía Salazar para acreditarse el sitio de honor.

En la ceremonia de premiación estuvo presente el director del ICHD, Juan Pedro Santa Rosa González, así como lo encargada del Comité Organizador, Verónica Rojas y el presidente de la Asociación Estatal de Tenis, Amsel Palomino. Los ganadores recibieron su medalla de reconocimiento, bolsa de premiación así como una serie de artículos profesionales para la práctica del tenis.

 

 

Resultados completos;

Categoría “A”

Campeón Oscar Hernández

Finalista Claudio Santana

 

Categoría “B”

Campeón Gary Enríquez

Finalista Rene Arguelles

 

Categoría “C”

Campeón Leonardo Corona

Finalista Diego González

 

Categoría “D”

Campeón David Rivera

Finalista Santiago Chora

 

Categoría “35”

Campeón Rafael Ramos

Finalista Sergio Villarreal

 

Categoría “45 A”

Campeón Rafael Ramos

Finalista Juan Mario Acevedo

 

Categoría “45 B”

Campeón Antonio Cinco

Finalista José Pablo Mendoza

 

Categoría “10”

Campeón Aarón Grajeda

Finalista Matheo Aragón

 

Categoría “A”

Campeona Fátima Núñez

Finalista Marcia Chacón

 

Categoría “B”

Campeona Aiko Coballasy

Finalista Sofía Salazar

 

Categoría “C”

Campeona Ximena Gutiérrez

Finalista Paulina Carrasco

 

Categoría “D”

Campeona Fernanda Escalona

Finalista Fatima Grajeda

 

Categoría “45 B”

Campeona Alma ladrón de Guevara

Finalista Bertha Lugo

 

Categoría “12”

Campeón Santiago Chora

Finalista Andrés Carrasco

 

Categoría “AA”

Karen Montoya finalista

Vivián Tatam campeona

 

Categoría OPEN VARONIL

Álvaro Domínguez finalista

Mauricio Reséndiz campeón