Disfrutan competidores en la Paralimpiada Estatal 2019 

 –En Para-Atletismo participaron deportistas de 4 municipios–

Con una nutrida participación este fin de semana se llevó a cabo la Paralimpiada Estatal 2019, en la disciplina de Para-Atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

Una gran fiesta es la que protagonizaron los representantes de Ciudad Juárez, Janos, Chihuahua y Delicias, quienes buscaron su clasificación a la etapa nacional que se realizará en Colima, en el mes de octubre.

Luego de las competencias y el cotejo de las marcas, la Asociación Chihuahuense de Deportistas especiales, dará a conocer la lista de los para-atletas que integrarán la selección estatal rumbo a la justa nacional.

Resultados

100m Planos T21 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Lizeth Villanueva          Chihuahua            27.15s

100m Planos T51 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Janeth Venzor                Chihuahua            20.00s

100m Planos T21 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Mariana Ruiz                 Chihuahua            26.53s

100m Planos T20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Karla Vázquez               Chihuahua            23.56s

200m Planos T51 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Janeth Venzor                Chihuahua            44.35s

200m Planos T21 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Lizeth Villanueva          Chihuahua            59.52s

200m Planos T21 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Mariana Ruiz                 Chihuahua            1:02.01min

Impulso de Bala F13 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Melanie Rodelas            Chihuahua            4.69m

Impulso de Bala F21 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Nahalí Carrasco             Juárez                  3.48m

Lanzamiento de Disco F21 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Nahalí Carrasco             Juárez                  6.15m

Lanzamiento de Disco F13 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Melanie Rodelas            Chihuahua            11.63m

Lanzamiento de Disco F20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Karla Vázquez               Chihuahua            10.49m

 

100m planos T20 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Alfredo Lozano              Chihuahua            15.64s

100m planos T13 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Pablo Larreta                 Juárez                  13.87s

2                 Luis Morales                 Chihuahua            14.33

100m planos T20 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Víctor Alba                    Juárez                  13.03s

2                 Luis Zarate                    Chihuahua            15.31

100m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                Lorenzo Valles               Juárez                  18.50s

100m planos T20 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Fernando Córdova          Chihuahua            16.19s

2                 Sergio Sotelo                 Chihuahua            17.25s

100m planos T47 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Marín                     Juárez                  12.48s

100m planos T20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Márquez                Chihuahua            16.54s

2                 Luis Pallares                  Chihuahua            16.77s

200m planos T20 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Alfredo Lozano              Chihuahua            31.89s

200m planos T13 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Pablo Larreta                 Juárez                  28.83s

2                 Luis Morales                  Chihuahua            30.45s

200m planos T21 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Rodrigo González          Chihuahua            36.02s

200m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Lorenzo Valles               Juárez                  30.00 seg

200m planos T20 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Víctor Alba                    Juárez                  27.18s

2                 Luis Zarate                    Chihuahua            31.88

200m planos T20 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                Fernando Córdova         Chihuahua            34.62s

2                 Sergio Sotelo                 Chihuahua            35.55

200m planos T20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Márquez                Chihuahua            34.66s

2                 Luis Pallares                  Chihuahua            34.90s

400m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Jesús Montoya               Chihuahua            1:14.41 min

400m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Lorenzo Valles               Juárez                  1:02.11min

400m planos T25 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Erick Ríos                      Delicias                57.91s

400m planos T47 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Marín                     Juárez                  1:02.69min

800m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Jesús Montoya               Chihuahua            3:01.97min

800m planos T25 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Erick Ríos                      Delicias                2:05.51min

800m planos T20 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Víctor Puentes               Juárez                  2:30.84min

800m planos T20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Augusto Manzanarez      Chihuahua            3:09.10min

1500m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Jesús Montoya               Chihuahua            6:01.30min

1500m planos T25 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Erick Ríos                      Delicias                4:41.38min

Salto de Longitud T13 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Pablo Larreta                 Juárez                  4.42m

Salto de Longitud T20 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Alfredo Lozano              Chihuahua            3.29m

Salto de Longitud T20 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Víctor Alba                    Juárez                  4.64m

Salto de Longitud T22 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Manuel Muela                Chihuahua            3.21m

Salto de Longitud T47 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Marín                     Juárez                  4.55m

Impulso de Bala F11 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                Francisco Padilla           Chihuahua            4.67m

2                 Andrés Zhu                    Chihuahua            4.36

Impulso de Bala F21 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Rodrigo González          Chihuahua            5.36m

Impulso de Bala F20 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Jesús Quezada               Juárez                  6.61m

Impulso de Bala F22 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Manuel Muela                Chihuahua            7.48m

Impulso de Bala F20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Humberto García           Chihuahua            6.32m

Lanzamiento de Disco F11 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Francisco Padilla           Chihuahua            10.98m

2                 Andrés Zhu                    Chihuahua            8.39

Lanzamiento de Disco F20 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Jesús Quezada               Juárez                  22.88m

Lanzamiento de Disco F21 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Rodrigo González          Chihuahua            14.62m

Lanzamiento de Disco F20 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Julio Navarrete              Chihuahua            16.70m

Lanzamiento de Disco F22 Superior

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Manuel Muela                Chihuahua            22.55m

Lanzamiento de Disco F20 Libre

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Humberto García           Chihuahua            12.49m

Lanzamiento de Jabalina F13 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Luis Morales                 Chihuahua            9.83m

Lanzamiento de Jabalina F11 Juvenil Menor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Francisco Padilla           Chihuahua            11.72m

2                 Andrés Zhu                    Chihuahua            6.99

Lanzamiento de Jabalina F20 Juvenil Mayor

Lugar          Nombre                         Procedencia          Marca

1                 Carlos Sáenz                  Juárez                  21.58m