Es Nuevo León el rey del atletismo en México

Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras–

En el cierre del Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”, que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, el equipo ganador fue Nuevo León con 9 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce, el segundo lugar para Jalisco con 5 de oro, 4 de plata y 1 de bronce, y el tercer puesto para el estado de Baja California con 5 de oro, 2 de plata y 2 de bronce.

Durante la última jornada, la chihuahuense Elizabeth López ganó la medalla de oro en los 100 metros con vallas, al cruzar la meta con un tiempo de 13.93 segundos, el segundo lugar fue para Maritza Carreón de Baja California con 13.98 segundos, y el tercer puesto para la campechana María Fernanda Patrón (14.05seg).

Chihuahua celebró el pódium de Lanzamiento de Disco, donde Noel Aguirre ganó la medalla de oro con una marca de 49.97 metros, el segundo lugar fue para Alberto Vargas de Baja California Sur (47.53m) y el chihuahuense Julio César Santos logró la medalla de bronce con una distancia de 46.66 metros.

Por su parte, Jorge Montes de Chihuahua se llevó la medalla de plata con un crono de 1:48.456 minutos en los 800 metros planos, compartiendo pódium con Tonatiuh López de Sonora, quien se quedó con el oro (1:47.21min) y Cristian García de Zacatecas ocupó el tercer lugar con un tiempo de 1:48.56 minutos.

En el Heptatlón, también tuvo presencia Chihuahua con Laura Montes, al ubicarse en la segunda posición con 5018 puntos, mientras que, Lilian Borja de Baja California logró la medalla de oro con 5649 unidades y el tercer puesto para la veracruzana Karla Schleske (4498 puntos).

Medalla de plata para Luis Fernando Nogales de Decatlón con 6829 puntos en Decatlón, la medalla de oro fue para el neolonés Felipe de Jesús Ruiz con 7056 unidades y el tercer lugar para Jaffet Juárez (6795pts) también de Nuevo León.

10,000m Caminata

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Isaac Palma                            Michoacán                  41:02.56 min

2          Carlos Sánchez                       FMAA                                   41:03.17

3          Jesús Tadeo Vega                  Guanajuato                 41:09.74

Salto de Altura

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Ximena Esquivel                    Querétaro                   1.83m

2          Priscila Luna                          Querétaro                   1.73

3          Claudina Díaz                        Yucatán                      1.70

 

110m c/vallas

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Genaro Rodríguez                  Nuevo León               14.09seg

2          Salvador García                     Nuevo León               14.22

3          Pedro Bustamante                  Sinaloa                        14.50

 

800m planos

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Luisa Real                              Jalisco                         2:05.35 min

2          Ana Gómez                            Jalisco                         2:05.74

3          Lorena Rangel                        San Luis Potosí          2:06.09

 

Relevo 4×400 m Femenil

Lugar  Procedencia                Marca

1          Jalisco                         4:00.52 min

 

Relevo 4×400 m Varonil

Lugar  Procedencia                Marca

1          Nuevo León               3:20.10 min