Chihuahua con escenario de lujo en el Nacional de Ciclismo

—Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta—

En un circuito demandante en altimetría y técnico, de 4.9 kilómetros, ubicado en el Club Altozano, se llevó a cabo el Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta, clasificatorio a Nacionales Conade 2020.

Desde el viernes, inició este evento que contó con la participación de ciclistas de toda la República Mexicana, como Aguascalientes, Baja California, Nuevo León, Baja California Sur, Guanajuato, Veracruz, Michoacán, Hidalgo, Tlaxcala, Jalisco, entre otros, así como los anfitriones: Chihuahua.

Durante el primer día de competencia, en la modalidad de Contra Reloj Individual de la categoría Juvenil B, María Fernanda Villanueva de Nuevo León, logró el primer lugar, compartiendo pódium con Clarisa Montufar de Hidalgo y la chihuahuense Johana Luque, quien se ubicó en la tercera posición.

Por su parte, el chihuahuense Isaac Velador finalizó en el tercer lugar de la categoría Juvenil C, junto al sudcaliforniano Jorge Peyrot, primer lugar de la Contra Reloj y Ramón Muñiz de Jalisco se ubicó en el segundo lugar.

“Fue un circuito muy ondulado, que se volvió aún más demandante por el factor viento que se presentó ese día, pero Johana lo supo afrontar con excelente técnica en la bajadas obteniendo el tercer lugar nacional y medalla de bronce en su categoría, de igual manera, Isaac, con un viento aún más fuerte se desempeñó de la mejor manera ya motivado por la participación de su compañera, no se podía quedar atrás y también obtuvo la medalla de bronce”, indicó el olímpico Rolando Trillo, entrenador chihuahuense.

 

Resultados Ruta

Categoría Juvenil B

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Clarissa Montufar               Hidalgo

2            Jacqueline Tamez                NL

3            María Perales                      NL

 

Categoría Juvenil A

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Giovani Flores                     BC

2            Adair Ibarra                         Hidalgo

3            Emiliano Gama                   Jalisco

 

Categoría Juvenil A

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Linda Cruz de la Mora        BC

2            Carla Dosamantes               BCS

3            Fátima Cornejo                    Aguascalientes

 

Categoría Juvenil B

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Michael Zarate                    BCS

2            Eduardo Robles                   BCS

3            Heriberto Quiroz                 Guanajuato

 

Resultados Contra Reloj

Categoría Sub 23

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Tomás Aguirre                    MVC NL

2            Edgar Cadena                      Hidalgo

3            Miguel Arroyo                     Tlaxcala

 

Categoría Sub 23

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Andrea Ramírez                  Agolico BMC

2            Julieta Lleidas                     Agolico BMC

3            Yareli Acevedo                    UNAM

 

Categoría Juvenil B

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Eduardo Hernández             AH Fénix NL

2            Eduardo Robles                   BCS

3            Lance Zarmora                    Fortius Multisport

 

Categoría Juvenil C

Lugar     Nombre                                Equipo

1            Victoria Velasco                  Fe26 NL

2            Mariela Flores                     Tejones NL

3            Sofía Martínez                     Sinaloa